手机赌博平台

当前位置: 首页 > 表彰查询 > 关于2019年中小学电脑制作活动评审结果的通报

关于2019年中小学电脑制作活动评审结果的通报

2019年07月03日 18:47:26 来源:手机赌博平台 访问量:836

蓬教函〔2019〕200

 

蓬溪县教育和体育局

关于2019年中小学电脑制作活动

评审结果的通报

各中小学教育督导组

为进一步促进我县中小学信息技术教育工作丰富中小学生的学习生活培养实践能力激发创新精神全面推进素质教育我县认真组织了2019年中小学电脑制作活动现将本次活动评审结果通报如下

基本情况

本届电脑制作活动内容分为数字创作评比”、“创客竞赛机器人竞赛”,其中有关项目设置世园会专项活动

评审结果

此次活动共收集作品170作品的知识性趣味性创新性技艺性较往年有所下滑蓬溪县教体局组织专家组严格评审个人作品共评出一等奖55二等奖55三等奖60选送50件优秀作品送市省参评

优秀组织奖

下河小学   城南学校   大石学校   常乐初中

金龙学校   任隆小学

优秀组织者奖

  下河小学)    王玉平城南学校

杨思竺大石学校)    梁晓东常乐初中

李丽华金龙学校)      任隆小学

个人作品奖

详见附件2《蓬溪县2019年中小学电脑制作活动获奖名单》。

存在问题

从本次评选活动组织参赛情况看,高中组参加人数太少初中小学组参赛人数较以前有所增加此次活动主要存在以下几个问题

学校重视程度不够一是部分学校对组织开展中小学电脑制作活动的重视程度不够二是有的学校信息技术课开展不力信息教师不专业知识较”。对信息技术课教师缺乏支持没有学习培训教师责任心不够强不深入了解指南要求以致学生的作品水平低三是一些学校缺乏管理和激励机制调动教师的积极性不够四是部分学校甚至不了解活动的开展未按活动通知要求选送作品参与评审

作品制作质量不高一是选材思路狭窄作品起点低二是作品制作水平不高作品设计技术运用层次较低如绘画类作品多是简单线条色块组合报刊类成了网络资料的复制粘贴三是学生参与科学实践活动少作品创新意识不浓创作品创意雷同缺乏想象四是教师指导方法单一甚至直接用计算机代替教师

作品制作项目单一学校均喜欢选择最简单的最不易获奖的数学创作评比项目中的电脑绘画动画电子板报制作而程序类3D、电脑艺术设计寥寥无几创客机器人项目无人问津

今后要求

为进一步做好中小学电脑制作活动提高参赛作品的制作水平培养学生信息素养各校应做好以下几方面的工作

认真领会文件精神重视活动开展各校要把中小学电脑制作活动作为丰富学生学习生活培养实践能力激发创新精神全面推进素质教育的一项重要工作来抓

切实组建辅导小组加强活动指导辅导小组由领导信息技术教师与其它学科教师组成要吃透活动指南揣摩历届获奖作品根据学生的特长确定参赛项目指导学生参赛

1.增强作品的思想性科学性主题明确内容健康科学完整表达思想选材及作品主题更切合学生生活实际真实反映学生的情感生活对社会的认识

2.增强作品的技术性选用制作软件和表现技巧恰当技术运用适当熟练运用不同创作工具创作作品有很好的视听效果

3.增强作品的创新性创造性作者原创选题细小立意新颖结构新鲜选材典型内容和表现形式具备鲜明的个性

4.增强知识的综合性与时俱进学科融合作品要反映最新科研动态和科研成果要扩展学科知识形成跨学科作品框架

5.追求精湛的艺术形象设计结构设计和元素运用要有艺术性通过形象表达语言想象丰富构图完整有吸引力感染力在创作中发现美体现美享受美

建立奖励激励机制提高师生参与热情各校要建立奖励机制纳入考核充分调动师生积极性推动活动健康有序开展

希望各学校认真总结这次活动的经验切实抓好宣传发动培训指导作品创作等各个环节的工作进一步增强广大中小学及中职学生运用信息化手段开展学习活动和解决问题的能力为提高我县教育信息化应用水平做出新贡献

 

 

 

 

 

 

 

 

附件 1.蓬溪县2019年中小学电脑制作完成任务情况

2.蓬溪县2019年中小学电脑制作活动获奖名单


蓬溪县教育和体育局

201973


蓬溪县教育和体育局办公室 201973日印

附件1:蓬溪县2019年中小学电脑制作活动完成任务情况

 

   

任务

完成情况

 

   

任务

完成情况

 

蓬溪中学

10

7

大石学校

5

14

 

实验中学

5

 

龙洞学校

2

3

 

城南中学

3

16

吉祥学校

2

2

 

任隆中学

5

 

鸣凤初中

2

 

 

蓬南中学

10

 

鸣凤小学

2

2

 

下河小学

10

30

翔凤小学

1

1

 

实验小学

5

 

附南小学

1

 

 

鱼泉小学

2

 

手机赌博平台

2

2

 

竹林小学

3

4

翻身小学

1

 

 

新会学校

2

 

任隆小学

5

5

 

下东学校

2

2

东新小学

1

 

 

文井中学

2

2

黄泥小学

2

3

 

文井小学

2

2

高升小学

1

 

 

罗戈小学

1

 

金桥学校

2

 

 

新胜小学

1

2

三凤初中

1

 

 

新星小学

1

 

三凤小学

2

2

 

明月初中

2

 

旌忠小学

1

1

 

明月小学

2

2

金龙学校

2

13

 

回水小学

1

1

高坪学校

2

3

 

板桥学校

2

4

荷叶学校

2

2

 

槐花学校

2

3

蓬南镇中

5

 

 

常乐中学

2

20

蓬南小学

5

7

 

常乐小学

2

 

胜利小学

1

 

 

天福初中

2

2

东升小学

1

 

 

天福小学

2

3

惠民小学

1

7

 

先宁小学

1

 

群利小学

2

 

 

红江学校

2

 

中和小学

1

 

 

红江二小

2

3

农兴学校

2

 

 

群力小学

1

 

外国语校

3

 

 

合计

87

103

合计

60

67

 

 

附件2.蓬溪县2019年中小学电脑制作活动获奖名单

组别

项目

作品名称

作者

姓名

所在

学校

指导

教师

奖项

小学

电脑绘画和教育

和和美美

张岩

竹林小学

张世强

一等奖

小学

电脑绘画和教育

我爱我的祖国

王翼

竹林小学

梁利

一等奖

小学

电脑绘画

绿草如茵的操场

严玲

新胜小学

周咏雪

一等奖

小学

电脑绘画

小猫钓鱼

庞何浩

下河小学

唐桂梅

一等奖

小学

电脑绘画

母爱

刘欣怡

下河小学

贺丽华

一等奖

小学

电脑绘画

科学致富

刘诗涵

下河小学

邹立志

一等奖

小学

电脑绘画

收获了

付乙峰

下河小学

马燕

一等奖

小学

电脑绘画

航行的船

王咿人

下河小学

邱红

一等奖

小学

电子板报

快乐六一

李博文

下河小学

黄玉和

一等奖

小学

电脑绘画

美丽家乡

黎沁彤

下河小学

胥建兴

一等奖

小学

网页设计

李思源的网页

李思源

下河小学

黄玉和

一等奖

小学

电脑动画

爸爸妈妈陪陪我

冯梓淇

下河小学

张来

一等奖

小学

电脑动画

预防近视

谢景泓

下河小学

赵建芳

一等奖

小学

电脑绘画

妈妈妇女节快乐

蒲增珍

下河小学

李晶

一等奖

小学

电脑绘画

美人鱼

庄佳丽

下河小学

张道刚

一等奖

小学

电子板报

环保小报

甘健宏

下东学校

杨海清

一等奖

初中

电脑绘画

节能环保低碳出行

胡慧娴

文井初中

李朝阳

一等奖

初中

电脑绘画

可爱的四川

胥琳霞

文井初中

赵金容

一等奖

初中

计算机程序设计

一元二次方程计算器

李肖杨

天福初中

张卓

一等奖

小学

电脑绘画

红灯停绿灯行

周绮文

三凤小学

刘明

一等奖

小学

电脑绘画

绿色家园

姚名逸

任隆小学

刘春梅

一等奖

小学

电脑绘画

猫与星空

杜怡汐

任隆小学

吕玉霞

一等奖

小学

电脑绘画

苏义宸

任隆小学

肖昆容

一等奖

小学

电脑绘画

向往未来

王韵兹

任隆小学

陈丽霞

一等奖

小学

计算机程序设计

内网IP地址修改器

杨世鑫

任隆小学

王建

一等奖

初中

电脑绘画

黑白的眼泪

薛丞茜

蓬溪中学

何梨叶

一等奖

初中

电脑绘画

飞花令

蒋怡

蓬溪中学

何梨叶

一等奖

小学

电脑绘画

果蔬狂欢曲

何雨娜

蓬南小学

何柯

一等奖

小学

电脑绘画

绿色地球

朱皓宇

蓬南小学

庄媛

一等奖

小学

电脑绘画

农家小院

段雨初

蓬南小学

范君

一等奖

小学

电子板报

锦绣河山美如画

许正东

鸣凤小学

曾海清

一等奖

小学

电子板报

重走长征路

李文静

明月小学

曹伟

一等奖

小学

电子板报

植树节

蒲彦羽

龙洞学校

艾军

一等奖

小学

电子板报

健康教育专题

刘馨怡

龙洞学校

杨长军

一等奖

小学

电子板报

好习惯伴成长

蒲诗语

龙洞学校

周海云

一等奖

小学

电脑绘画

海边的小岛

蒋嘉陵

金龙学校

周均

一等奖

小学

电子板报

礼貌待人

吴美玲

金龙学校

李丽华

一等奖

小学

电子板报

我们的节日--春节

何冉

惠民小学

刘宏

一等奖

小学

电子板报

环境保护电子板报

颜宇菱

回水小学

陈佳

一等奖

小学

电脑绘画

忠诚

李希怡

黄泥小学

唐桂兰

一等奖

小学

电脑绘画和教育

和教育在家中

唐锦弘

槐花学校

何军

一等奖

小学

电脑绘画

漫游太空

罗琦

红江二小

殷洁

一等奖

小学

电脑绘画

鱼戏莲叶间

潘诗芸

荷叶学校

向焱

一等奖

小学

电脑绘画

我们的地球

廖淼汝

高坪学校

梁琦

一等奖

小学

电脑动画

2019新年音乐贺卡

雷飞洋

大石学校

张春

一等奖

小学

电脑绘画

放风筝

王俊杰

大石学校

林敏

一等奖

小学

电子板报

小学生日常礼仪宣传栏板报

杨云喜

大石学校

林敏

一等奖

小学

电脑绘画

新乌鸦喝水

魏海钢

大石学校

陈华兴

一等奖

小学

电脑绘画

真甜

雷飞洋

大石学校

张春

一等奖

初中

电脑绘画

消失的森林

张学才

城南学校

王洪珍

一等奖

初中

电脑绘画

闪耀之星

肖祖彬

常乐中学

胡刚

一等奖

初中

电脑绘画

严禁污染 健康大家

廖雪梅

常乐中学

陈小艳

一等奖

初中

世园会

笑脸如花

 

常乐中学

陈小艳

一等奖

初中

世园会

花开快乐

 

常乐中学

胡刚

一等奖

小学

电脑绘画

跑了的气球

何程欣

板桥学校

王海燕

一等奖

小学

电脑绘画和教育

和梦想

熊紫怡

竹林小学

王元

二等奖

小学

电脑绘画和教育

服务人民 与你同心

周佳倩

竹林小学

姚菊华

二等奖

小学

电脑绘画和教育

跳探戈的北极熊

冯佳庆

翔凤小学

陈荣

二等奖

小学

电子板报

学会尊重

庞何浩

下河小学

唐桂梅

二等奖

小学

电子板报

科技小报

刘欣怡

下河小学

贺丽华

二等奖

小学

电脑绘画

感恩的心

何金枝

下河小学

邹立志

二等奖

小学

电脑绘画

快乐的小蚂蚁   

艾佳欣

下河小学

何小飞

二等奖

小学

电脑绘画

福禄

陈秋潼

下河小学

陈伟

二等奖

小学

电脑绘画

情趣

李沛阳

下河小学

唐小艳

二等奖

小学

电脑绘画

山村的早晨

何婉瑜

下河小学

邱红

二等奖

小学

电脑绘画

金色的沙滩

王子焉

下河小学

张道刚

二等奖

小学

电脑绘画

校园中国画

杨雪莉

下东学校

敬勇

二等奖

小学

电脑绘画和教育

任宇轩

文井小学

吕云俊

二等奖

小学

电子板报

登高望远庆重阳

刘京昊

天福小学

李元彬

二等奖

小学

电脑绘画

保护我们生存的环境

李丽雯

三凤小学

李凡

二等奖

初中

电脑绘画

山宿

陈一童

蓬溪中学

何梨叶

二等奖

小学

电脑绘画

池塘边

詹刀权

蓬南小学

周碧英

二等奖

小学

电脑绘画和教育

妈妈辅导作业日常之暴怒

蒲佳欣

鸣凤小学

钟世秀

二等奖

小学

电子板报

清明小报

陈李霖

明月小学

曹伟

二等奖

小学

电脑绘画和教育

盛开的荷花

梁萌粲

旌忠小学

付志林

二等奖

小学

电脑绘画

山间小栈

何希文

金龙学校

李丽华

二等奖

小学

电脑绘画

上学啦

潘青松

金龙学校

李丽华

二等奖

小学

电脑绘画

樱花树下的约定

柏豪

金龙学校

周均

二等奖

小学

电子板报

垃圾分类

夏慧婷

金龙学校

李丽华

二等奖

小学

电脑绘画

美丽的校园

刘天宇

手机赌博平台

张波

二等奖

小学

电脑绘画

午餐

义陈桂

手机赌博平台

李波

二等奖

小学

电脑绘画和教育

趣味运动会

刘榆薪

吉祥学校

瞿弘扬

二等奖

小学

电脑绘画

我的小屋

刘欣月

惠民小学

何杰

二等奖

小学

电脑绘画

兰花

陈雪雅

惠民小学

刘宏

二等奖

小学

电子板报

快乐校园

赖佳怡

惠民小学

吴凤君

二等奖

小学

电脑绘画

机器猫

柏洋

黄泥小学

唐桂兰

二等奖

初中

电脑绘画和教育

文明校园伴我行

汤玉文

槐花学校

孔祥云

二等奖

小学

电脑绘画

流浪地球

彭宇翔

红江二小

邓凯

二等奖

初中

电脑绘画

新年

李婷婷

荷叶学校

向焱

二等奖

小学

电脑绘画

讲究卫生拒绝流感

杨馨霖

高坪学校

梁琦

二等奖

小学

电子板报

敬老专刊板报

杨云喜

大石学校

林敏

二等奖

小学

电脑动画

快乐的节日

王俊杰

大石学校

林敏

二等奖

小学

电脑动画

旁观者清

周哲彬

大石学校

陈华兴

二等奖

小学

电脑绘画

新头悬梁

魏海钢

大石学校

陈华兴

二等奖

小学

电脑动画

自作自受

雷飞洋

大石学校

张春

二等奖

小学

电脑绘画和教育

和教育少女们的快乐春天

成亚兰

大石学校

何跃

二等奖

初中

电脑绘画

静静的大山

冯灿玲

城南学校

王洪珍

二等奖

初中

电脑绘画

我的梦想

李雪梅

城南学校

王洪珍

二等奖

初中

电脑绘画

开学了

任荟英

城南学校

王洪珍

二等奖

初中

电脑绘画

哭泣的地球

蒲青松

城南学校

王洪珍

二等奖

小学

电子板报

环保小报

杨康楠

城南学校

王洪珍

二等奖

小学

电子板报

我运动我快乐

周语晗

城南学校

王洪珍

二等奖

初中

电脑绘画

会当凌绝顶

黎宸西

常乐中学

胡刚

二等奖

初中

电脑绘画

乡村美景

朱丹霖

常乐中学

胡刚

二等奖

初中

电脑绘画

远离毒品

何烦

常乐中学

胡刚

二等奖

初中

世园会

桃之夭夭 灼灼其华

 

常乐中学

陈小艳

二等奖

初中

世园会

野花

 

常乐中学

陈小艳

二等奖

初中

世园会

兰花与四叶草

 

常乐中学

胡刚

二等奖

初中

世园会

心中的山茶花

 

常乐中学

胡刚

二等奖

小学

电脑绘画

梦幻城堡

庞天宇

板桥学校

王海燕

二等奖

小学

电脑绘画

理想教学楼

杜思雨

新胜小学

周咏雪

三等奖

小学

电脑绘画

大山中的高速路

周雨馨

下河小学

马燕

三等奖

小学

电子板报

家乡的特色小吃

郭煜航

下河小学

马燕

三等奖

小学

电子板报

美丽家乡蓬溪

吕颜桐

下河小学

马燕

三等奖

小学

电脑绘画

我为家乡添抹绿

杨诗琪

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

海边风景

冯宇铭

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

下雪天

杨尧雯

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

捡贝壳

陈山粮

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

寒冬

张文琪

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

海底世界

文韵迦

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画

阳光浴

蒲增珍

下河小学

张道刚

三等奖

小学

电脑绘画和教育

李艾琳

文井小学

吕云俊

三等奖

小学

电脑绘画

上学的早晨

王悦好

天福小学

王道

三等奖

小学

电脑绘画

植树造林  绿化祖国

夏智鹏

天福小学

李元彬

三等奖

初中

电脑绘画

小公主

米锦泓

天福初中

张卓

三等奖

初中

电脑绘画

小猪佩奇

姚嘉洋

蓬溪中学

何梨叶

三等奖

初中

电脑绘画

挥洒汗水的少年

王振宇

蓬溪中学

何梨叶

三等奖

初中

电脑绘画

皮卡丘

昝烨琳

蓬溪中学

何梨叶

三等奖

初中

电脑绘画

樱花树下的思念

邓思怡

蓬溪中学

何梨叶

三等奖

小学

电脑绘画

蛋蛋兄弟

蒋凯仁

蓬南小学

范春莉

三等奖

小学

电脑绘画

我们的家园

唐诗玉

蓬南小学

何柯

三等奖

小学

电脑绘画

新农村

唐诗玉

蓬南小学

刘明兵

三等奖

小学

电脑绘画

海滩

夏欣林

金龙学校

李丽华

三等奖

小学

电子板报

开学第一课

唐乾峰

金龙学校

李丽华

三等奖

小学

电脑绘画

狼和小羊

柏凯瑞

金龙学校

李丽华

三等奖

小学

电脑绘画

现代城市

蒋唯

金龙学校

周均

三等奖

小学

电脑绘画

星空下的麋鹿

陈宇材

金龙学校

周均

三等奖

小学

电脑绘画

中国复兴号

李明睿

金龙学校

李丽华

三等奖

小学

电子板报

保护环境爱护地球

杜刚

金龙学校

周均

三等奖

小学

电脑绘画和教育

脚下的梦

刘欣雨

吉祥学校

瞿弘扬

三等奖

小学

电脑绘画

机器人

陈俊帆

惠民小学

何杰

三等奖

小学

电脑绘画

修养

周思岐

惠民小学

吴凤君

三等奖

小学

电子板报

文明礼仪

何雯雯

惠民小学

蒋华全

三等奖

小学

电脑绘画

时尚星人

柏雨梅

黄泥小学

唐桂兰

三等奖

初中

电脑绘画和教育

文明校园伴我行

唐锦弘

槐花学校

何军

三等奖

小学

电脑绘画

空气氧舱

郭烁桦

红江二小

王丹

三等奖

初中

电脑绘画

暗讽

蒋欣祺

高坪学校

安菊萍

三等奖

小学

电脑绘画

抽陀螺

雷飞洋

大石学校

张春

三等奖

小学

电脑动画

潜力

周哲彬

大石学校

陈华兴

三等奖

小学

电脑绘画和教育

和教育留守儿童的陪伴

秦奕轩

大石学校

何跃

三等奖

初中

电脑绘画

打黑除恶

黄治中

城南学校

王洪珍

三等奖

初中

电脑绘画

低碳出行

吕颖雯

城南学校

王洪珍

三等奖

初中

电脑绘画

环保小卫士

成亮

城南学校

王洪珍

三等奖

初中

电脑绘画

快乐的童年

张红林

城南学校

王洪珍

三等奖

初中

电脑绘画

展望太空

张兵

城南学校

王洪珍

三等奖

小学

电子板报

读书小报

杨文东

城南学校

王洪珍

三等奖

小学

电子板报

魅力蓬溪

郭英华

城南学校

王洪珍

三等奖

小学

电子板报

新春快乐

龙海燕

城南学校

王洪珍

三等奖

小学

电子板报

一路与书籍同行

何语馨

城南学校

王洪珍

三等奖

初中

电脑绘画

幸福一家

何琴

常乐中学

胡刚

三等奖

初中

电脑绘画

杨柳雁飞图

衡丽

常乐中学

胡刚

三等奖

初中

电脑绘画

珍爱生命 远离毒品

唐昆

常乐中学

胡刚

三等奖

初中

电脑绘画

祖国在我心中

蒋焰林

常乐中学

陈小艳

三等奖

初中

世园会

心中的球兰

 

常乐中学

陈小艳

三等奖

初中

世园会

薰衣草

 

常乐中学

陈小艳

三等奖

初中

世园会

赠人玫瑰手留余香

 

常乐中学

胡刚

三等奖

初中

世园会

梅花香自苦寒来

 

常乐中学

胡刚

三等奖

初中

世园会

 

常乐中学

胡刚

三等奖

小学

电脑绘画

苹果收割机

邱志峰

板桥学校

王海燕

三等奖

小学

电脑绘画

森林卫士

刘香杉

板桥学校

王海燕

三等奖

  • 附件(1个)
  • 蓬教函〔2019〕200号关于2019年中小学电脑制作活动评审结果的通报.doc (277kb) 下载
编辑:段宏均
评论区
发表评论

评论仅供会员表达个人看法,并不表明网校同意其观点或证实其描述
搜索框
版权所有:手机赌博平台 地址:吉星镇黄桷街32号 电话:0825-5409086 邮编:629127
京公网安备11010502032087
现代教育网 提供技术支持 违法和不良信息举报中心
Copyright 2006-2019 手机赌博平台_十大网赌老平台排名 , All Rights Reserved
手机赌博平台 金寨教育督导网 徐州市第三中学 陕西省咸阳彩虹学校 绵阳市七一剑南路小学 焦作市特殊教育学校 永登二中 忻州市教育局 忻州市第十三中学 教育观察网 忻州教育资源网五寨频道 五寨县第一小学校 瑞金第一中学 金寨县槐树湾实验学校 忻州市云中路小学 沂水县第一实验幼儿园 六盘水市第八中学 江苏省徐州市树人中学 忻州教育资源网五台频道 五台县龙泉学校 手机版